El consumo difenhidramina, el ingrediente activo para tratar alergias comunes, puede ser mortal. | Foto: GETTY IMAGES

Guia de medicamentos

Alertan sobre el peligro del "reto" del Benadryl, promocionado por TikTok

• Por HolaDoctor

Un nuevo reto de internet, transmitido ampliamente en TikTok, una aplicación que les gusta mucho a los adolescentes, insta a los niños a darse una sobredosis de Benadryl, un antihistamínico de venta libre.

Pero el "reto del Benadryl" o "Benadryl Challenge" ya ha acabado con la vida de una adolescente y ha mandado a otros a emergencias, advierten los expertos.

Tomar dosis más altas que las recomendadas del medicamento común para la alergia de venta libre (OTC) difenhidramina (Benadryl) puede provocar problemas cardíacos graves, convulsiones, coma o incluso la muerte. Estamos al tanto de los informes de noticias de adolescentes que terminan en las salas de emergencia o mueren después de participar en el “Desafío Benadryl” alentado en videos publicados en la aplicación de redes sociales TikTok.

Según News4 de Oklahoma City, una chica de 15 años sufrió una sobredosis letal mientras intentaba hacer el reto a finales del mes pasado, de acuerdo con los informes. Otros casos de niños que se tienen que llevar rápidamente a emergencias tras incidentes similares están surgiendo por todo el país.

El reto del Benadryl está circulando en los medios sociales, y anima a los usuarios a darse una sobredosis del fármaco para alcanzar un estado alucinatorio.

Pero, como con cualquier fármaco, tomar demasiado Benadryl puede resultar peligroso rápidamente, e incluso letal, según un médico de medicina de emergencias, el Dr. Robert Glatter.

Por qué es peligroso

"La difenhidramina (Benadryl) provoca toxicidad según la dosis, lo que significa que aumentar las dosis puede ser letal", explicó Glatter, que trabaja en el Hospital Lenox Hill, en la ciudad de Nueva York.

Como se menciona en el sitio web del Benadryl, los niños de 6 a 12 años solo deberían tomar una pastilla del fármaco cada cuatro a seis horas, mientras que los que tienen a partir de 12 años solo deben tomar dos pastillas en el mismo periodo. Nadie, sin importar su edad, debería tomar más de seis dosis en 24 horas, asegura la página de inicio del medicamento.

Pero hay informes noticiosos de que se ha animado a algunos niños implicados en el reto del Benadryl a que tomen hasta 12 pastillas a la vez. Según Glatter, se trata de una cantidad potencialmente letal.

"Dicho de forma simple, a medida que se acercan a la dosis que conduce a las alucinaciones que el 'reto' demanda, el riesgo de convulsiones y arritmias cardiacas letales aumenta de forma significativa", advirtió.

"Las dosis crecientes de Benadryl en general conducen a la somnolencia, la confusión, los vómitos, la agitación, una frecuencia cardiaca elevada, lo que puede precipitar una arritmia cardiaca además de una convulsión. Las personas también podrían necesitar intubación [ayuda mecánica para respirar] para proteger a sus vías respiratorias en una situación de una sobredosis significativa", añadió Glatter.

De hecho, la mayoría de los adolescentes que se han hecho daño a sí mismos durante el reto del Benadryl han experimentado problemas cardiacos, según el informe sobre el fenómeno realizado por Good Housekeeping.

El Dr. Kenneth Perry, director médico asistente del Centro Médico Trident, con sede en Charleston, Carolina del Sur, dio a la revista una lista de los síntomas de sobredosis con Benadryl a los que los padres deben estar atentos:

  • Calor corporal excesivo y rubor en la piel, dado que un exceso del fármaco puede provocar un acaloramiento excesivo.
  • Una reducción en la sudoración y la micción, unos síntomas que pueden acarrear graves problemas.
  • Cambios en la vista, por ejemplo la incapacidad de enfocarse en los alrededores y restricciones en el tamaño de las pupilas.
  • Delirio, que podría incluir una sensación de "dar vueltas" o de hiperconciencia, además de periodos extensos de ansiedad.

Cuando esos síntomas aparecen, quizá se necesite atención médica.

"La conclusión es que participar en un reto de este tipo es inherentemente peligroso y puede resultar letal", añadió Glatter. "A la luz de este y otros peligrosos retos en los medios sociales, es esencial que los padres vigilen la actividad de sus hijos adolescentes en los medios sociales". 

Qué deben hacer los padres

Los padres y los cuidadores deben almacenar la difenhidramina y todos los medicamentos de venta libre y recetados fuera del alcance y la vista de los niños. Deben guardarse bajo llave los medicamentos para evitar intoxicaciones accidentales por parte de los niños y el uso indebido por parte de los adolescentes, especialmente cuando están en casa más tiempo, debido a la pandemia de COVID-19.

Lee siempre la etiqueta de información médica incluida en todos los medicamentos de venta libre para saber si contienen difenhidramina, cuánto y con qué frecuencia debe tomarlos e información de seguridad importante. No tome más de la dosis indicada en la etiqueta, ya que hacerlo puede causar problemas graves. Si alguien toma demasiada difenhidramina y tiene alucinaciones, no se puede despertar, tiene convulsiones, tiene problemas para respirar o sufre un colapso, busca atención médica de inmediato.